SV Neckarsulm LO-Werfertag mit Bezirks-Werfer-Cup am 18.04.04 in Neckarsulm - Pichterich Stadion



Ergebnisliste


Klassenübersicht
Männer Frauen Männliche Jugend A Weibliche Jugend A Männliche Jugend B Weibliche Jugend B Schüler B M13 Schüler A M14 Schüler A M15

Männer

Kugelstoss Männer 7.26 kg 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Hahn, Sven 80 MTV Stuttgart 17,78 x 17,63 x 17,58 17,78 x 2. Indenbirken, Jerome 84 SV Germania Adelsheim 11,84 11,84 x 11,31 11,42 11,27 x 3. Dorigo, Jens 84 ULG/TSV Biberach 11,17 10,82 11,15 11,17 10,47 10,68 - 4. Seher, Helmut 70 LG Hohenlohe/FC Igersheim 9,44 8,33 8,76 9,44 9,32 - - 5. Michel, Harald 60 LG Hohenlohe/FC Igersheim 7,52 7,52 x 7,41 - - - Diskuswurf Männer 2 kg 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Seher, Helmut 70 LG Hohenlohe/FC Igersheim 37,40 33,82 35,01 33,57 37,40 34,92 x 2. Indenbirken, Jerome 84 SV Germania Adelsheim 29,31 25,95 28,82 29,31 x x 28,14 3. Michel, Harald 60 LG Hohenlohe/FC Igersheim 19,99 17,62 19,06 17,94 19,99 18,94 18,62 Speerwurf Männer 800 g 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Schäfer, Daniel 78 TV Bad Rappenau 63,99 61,13 61,19 63,99 60,45 60,25 62,18 2. Kiel, Timo 75 SV Neckarsulm 58,45 54,25 58,45 56,25 57,89 x x 3. Indenbirken, Jerome 84 SV Germania Adelsheim 44,27 44,27 42,88 44,24 42,52 44,00 44,14 4. Hasselbach, Sven 75 TV Kirchardt 40,47 x 40,47 x 33,41 x 38,15 5. Michel, Harald 60 LG Hohenlohe/FC Igersheim 27,13 26,05 27,13 x 23,03 x x

Anfang


Frauen

Kugelstoss Frauen 4 kg 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Hägele, Christine 84 SV Gemmingen 10,81 9,80 10,62 10,81 10,78 10,71 10,39 2. Ackermann, Sigrun 84 LG Glems 10,69 10,50 10,60 x x 10,69 10,47 3. Kern, Tanja 75 LG Hohenlohe/FC Igersheim 9,68 9,18 9,68 9,60 - - - 4. Bauder, Stefanie 79 SV Neckarsulm 8,80 8,80 x 8,40 8,38 8,21 8,43 Diskuswurf Frauen 1 kg 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Lammert, Petra 84 VfB Stuttgart 1893 e.V. 44,85 x 39,83 42,74 44,13 44,85 x 2. Kern, Tanja 75 LG Hohenlohe/FC Igersheim 35,88 x 35,62 34,68 x 35,88 35,41 3. Hägele, Christine 84 SV Gemmingen 30,37 x 29,56 30,37 x x 29,69 4. Bauder, Stefanie 79 SV Neckarsulm 22,67 21,01 22,67 22,03 x x 21,82

Anfang


Männliche Jugend A

Kugelstoss m J A 6.25 kg 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Hepperle, Tobias 87 LG Staufen 15,51 14,79 15,25 15,51 x 14,99 15,44 2. Freudenberger, Moritz 86 TV Bad Rappenau 12,50 12,07 x 11,49 12,50 12,16 12,08 Pusch, Tobias 86 LG Hohenlohe/FC Igersheim n.a. n.a. Diskuswurf m J A 1.75 kg 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Koczulla, Kai 87 ULG/TSG Öhringen 48,49 44,67 48,49 47,71 x 43,43 x 2. Hepperle, Tobias 87 LG Staufen 39,64 x 39,64 38,18 x x x Pusch, Tobias 86 LG Hohenlohe/FC Igersheim ab. ab. Speerwurf m J A 800 g 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Freudenberger, Moritz 86 TV Bad Rappenau 37,98 32,19 37,11 36,48 37,12 34,36 37,98 Pusch, Tobias 86 LG Hohenlohe/FC Igersheim ab. ab.

Anfang


Weibliche Jugend A

Kugelstoss w J A 4 kg 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Schwanitz, Christina 85 SV Neckarsulm 15,05 14,03 x 14,46 15,05 14,94 x 2. Chruscicki, Caroline 86 ULG/TSV Bitzfeld 11,49 11,10 11,03 11,45 11,39 11,42 11,49 3. Zimmermann, Rebecca 86 ULG/TSV Biberach 10,91 10,91 10,50 10,39 10,80 10,50 10,49 4. Breiter, Anja 85 VfB Stuttgart 1893 e.V. 10,70 x x 10,55 x 10,70 x 5. Schulz, Linda 86 ULG/TSV Bitzfeld 9,79 9,79 9,34 9,29 x x - Diskuswurf w J A 1 kg 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Schwanitz, Christina 85 SV Neckarsulm 42,43 39,42 40,04 x 39,82 39,24 42,43 2. Chruscicki, Caroline 86 ULG/TSV Bitzfeld 33,36 33,36 x x 32,14 28,71 x 3. Schulz, Linda 86 ULG/TSV Bitzfeld 29,38 28,54 29,38 x x 27,14 23,54 4. Breiter, Anja 85 VfB Stuttgart 1893 e.V. 29,26 27,10 x x 29,04 29,26 x Speerwurf w J A 600 g 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Zimmermann, Rebecca 86 ULG/TSV Biberach 41,43 40,36 40,80 40,32 41,43 39,69 38,79 2. Schulz, Linda 86 ULG/TSV Bitzfeld 33,84 x 33,84 29,80 31,29 30,11 28,93 3. Chruscicki, Caroline 86 ULG/TSV Bitzfeld 32,65 30,89 30,31 30,36 31,52 32,65 - 4. Breiter, Anja 85 VfB Stuttgart 1893 e.V. 32,08 x 32,08 29,69 x 28,11 29,29

Anfang


Männliche Jugend B

Kugelstoss m J B 5 kg 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Dahm, Tobias 87 VfL Ostelsheim 16,88 15,40 16,42 16,60 16,88 16,77 16,77 2. Michel, Julian 88 LG Hohenlohe/FC Igersheim 10,31 9,90 10,22 9,36 9,64 10,31 10,00 3. Betz, Markus 88 LG Hohenlohe/FC Igersheim 9,30 8,94 x 9,09 x 8,99 9,30 Diskuswurf m J B 1.5 kg 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Dahm, Tobias 87 VfL Ostelsheim 44,30 41,10 42,30 44,30 42,80 x 41,65 2. Heilmann, Gregor 87 TV Eschelbronn 39,30 39,30 x 37,40 36,30 38,15 x 3. Michel, Julian 88 LG Hohenlohe/FC Igersheim 29,03 x 26,80 23,80 25,45 29,03 28,28 4. Betz, Markus 88 LG Hohenlohe/FC Igersheim 24,87 x x 22,80 x 24,87 x Speerwurf m J B 600 g 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Mathes, Sebastian 87 TSG 1845 Heilbronn 60,39 54,77 60,39 58,59 52,69 55,26 56,49 2. Satzke, Sebastian 87 FV 1918 Brühl 55,17 53,47 52,22 55,17 48,83 50,70 - 3. Zanon, Philip 88 ULG/TSV Biberach 41,40 38,98 x x x 35,10 41,40 4. Betz, Markus 88 LG Hohenlohe/FC Igersheim 30,74 30,74 x x 28,65 28,55 x 5. Michel, Julian 88 LG Hohenlohe/FC Igersheim 23,27 x x x 21,15 23,27 x

Anfang


Weibliche Jugend B

Kugelstoss w J B 4 kg 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Hägele, Alexandra 87 SV Gemmingen 11,13 11,13 10,71 10,36 x 10,38 10,45 2. Hartmann, Janina 87 WGL Schwäbisch Hall 9,30 8,95 8,82 9,28 9,18 9,30 x 3. Seibt, Linda 88 WGL Schwäbisch Hall 8,97 8,76 8,76 8,47 8,56 8,86 8,97 4. Waldbüßer, Sabrina 87 ULG/TSV Bitzfeld 8,91 8,91 8,69 8,88 8,69 8,78 8,77 5. Jonas, Uschi 88 ULG/TV Flein 8,88 7,24 7,36 8,30 x 8,32 8,88 6. Krämer, Mariana 88 ULG/TSV Bitzfeld 8,36 8,27 7,77 8,36 8,01 7,81 x Diskuswurf w J B 1 kg 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Hägele, Alexandra 87 SV Gemmingen 29,12 x 29,12 x x x 23,74 2. Jonas, Uschi 88 ULG/TV Flein 28,11 26,22 x 28,11 24,40 24,63 27,86 3. Hartmann, Janina 87 WGL Schwäbisch Hall 24,39 22,02 24,21 x 24,39 23,30 22,12 4. Seibt, Linda 88 WGL Schwäbisch Hall 22,52 x 19,16 18,05 22,52 x x 5. Krämer, Mariana 88 ULG/TSV Bitzfeld 18,13 x 15,32 18,13 18,04 x 14,63 6. Waldbüßer, Sabrina 87 ULG/TSV Bitzfeld 15,98 x x x 15,98 15,81 x Speerwurf w J B 600 g 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Hartmann, Janina 87 WGL Schwäbisch Hall 33,63 32,34 29,30 x 33,63 31,68 27,65 2. Jonas, Uschi 88 ULG/TV Flein 32,66 30,11 28,90 31,08 32,66 26,13 27,16 3. Seibt, Linda 88 WGL Schwäbisch Hall 32,35 30,44 29,96 27,69 28,52 30,99 32,35 4. Krämer, Mariana 88 ULG/TSV Bitzfeld 29,39 28,54 24,51 x 28,70 28,64 29,39 5. Waldbüßer, Sabrina 87 ULG/TSV Bitzfeld 26,60 23,72 24,52 26,60 x 23,01 - 6. Wagner, Lena 88 SV Neckarsulm 19,11 14,18 17,16 15,67 18,13 18,83 19,11

Anfang


Schüler B M13

Kugelstoss Schü B M13 3 kg 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Volkert, Marcel 91 LG Hohenlohe/FC Igersheim 8,75 8,75 8,75 8,21 8,05 8,31 8,29 2. Michel, Fabian 91 LG Hohenlohe/FC Igersheim 8,24 7,38 7,76 8,23 8,24 x 8,05 3. Glowczak, Ruben 91 LG Hohenlohe/FC Igersheim 7,65 7,24 7,65 6,97 7,57 7,14 6,61 Diskuswurf Schü B M13 750 g 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Michel, Fabian 91 LG Hohenlohe/FC Igersheim 24,71 19,65 24,71 24,59 21,46 23,00 21,58 2. Glowczak, Ruben 91 LG Hohenlohe/FC Igersheim 22,32 18,19 17,06 15,30 18,59 x 22,32 3. Volkert, Marcel 91 LG Hohenlohe/FC Igersheim 20,31 x 20,31 x x 19,24 x Speerwurf Schü B M13 400 g 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Michel, Fabian 91 LG Hohenlohe/FC Igersheim 30,30 30,08 30,26 30,14 29,31 26,76 30,30 2. Glowczak, Ruben 91 LG Hohenlohe/FC Igersheim 27,13 14,94 20,22 27,13 20,99 19,48 27,13

Anfang


Schüler A M14

Kugelstoss Schü A M14 4 kg 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Lunczer, Lukas 90 ULG/FSV Bad Friedrichshall 11,01 10,70 10,26 11,01 10,34 9,78 8,72 2. Rupp, Thomas 90 MTG Mannheim 10,71 10,71 x 9,69 x 9,45 9,78 3. Ehrmann, Jan 90 LG Hohenlohe/FC Igersheim 8,63 8,53 8,50 8,47 8,43 8,63 8,11 4. Huck, Marcel 90 LG Hohenlohe/FC Igersheim 6,98 6,98 6,67 x 6,80 x 6,56 Diskuswurf Schü A M14 1 kg 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Lunczer, Lukas 90 ULG/FSV Bad Friedrichshall 37,19 37,19 33,58 x 35,24 30,35 x 2. Rupp, Thomas 90 MTG Mannheim 27,20 25,19 21,60 22,75 20,76 27,20 x 3. Ehrmann, Jan 90 LG Hohenlohe/FC Igersheim 26,38 22,29 26,38 23,21 22,18 20,75 x 4. Huck, Marcel 90 LG Hohenlohe/FC Igersheim 20,21 20,21 x 18,36 18,42 19,01 18,56 Speerwurf Schü A M14 600 g 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Lunczer, Lukas 90 ULG/FSV Bad Friedrichshall 39,63 37,38 39,02 39,63 35,17 36,59 37,34 2. Ehrmann, Jan 90 LG Hohenlohe/FC Igersheim 21,05 x 20,04 18,30 x 21,05 19,82 3. Huck, Marcel 90 LG Hohenlohe/FC Igersheim 18,07 17,02 16,79 18,07 15,11 16,46 17,38

Anfang


Schüler A M15

Kugelstoss Schü A M15 4 kg 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Ledwig, Benedikt 89 LG Hohenlohe/FC Igersheim 11,81 10,79 11,37 11,02 11,21 11,81 11,73 2. Hofmann, Tim 89 SV Neckarsulm 11,04 10,65 10,75 10,94 10,87 11,04 10,90 3. Mühlbayer, Marco 89 LG Hohenlohe/FC Igersheim 9,97 8,94 8,57 x 9,73 9,97 9,80 4. Geiger, Tobias 89 ULG/FSV Bad Friedrichshall 9,82 9,82 9,28 8,91 9,21 9,16 8,65 5. Rühl, Alexander 89 ULG/FSV Bad Friedrichshall 7,33 7,07 7,33 6,49 6,97 x 6,98 Diskuswurf Schü A M15 1 kg 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Ledwig, Benedikt 89 LG Hohenlohe/FC Igersheim 30,34 29,56 30,34 x 28,50 27,37 28,33 2. Mühlbayer, Marco 89 LG Hohenlohe/FC Igersheim 28,93 22,92 27,91 27,62 28,93 x 27,80 3. Hofmann, Tim 89 SV Neckarsulm 16,73 x x x x 16,73 x Speerwurf Schü A M15 600 g 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Ledwig, Benedikt 89 LG Hohenlohe/FC Igersheim 38,68 37,37 38,68 38,42 34,42 34,77 x 2. Geiger, Tobias 89 ULG/FSV Bad Friedrichshall 33,39 29,66 x 30,44 33,39 32,61 30,85 3. Hofmann, Tim 89 SV Neckarsulm 32,56 31,21 29,43 23,51 29,73 25,16 32,56 4. Dootz, Norbert 89 SV Neckarsulm 30,72 27,04 20,75 25,10 25,67 27,42 30,72 5. Rühl, Alexander 89 ULG/FSV Bad Friedrichshall 24,88 22,44 24,88 x x x 17,71 Kugelstoss Schi A W14 3 kg 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Deiler, Melanie 90 ULG/FSV Bad Friedrichshall 9,42 8,67 8,86 8,98 8,74 9,42 9,16 2. Burkhardt, Samira 90 SC Ilsfeld 8,99 8,89 8,99 8,48 x x x 3. Heilmann, Vanessa 90 TV Eschelbronn 8,54 x 7,24 7,85 8,54 7,72 7,95 Diskuswurf Schi A W14 1 kg 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Heilmann, Vanessa 90 TV Eschelbronn 23,38 22,68 23,11 x x 23,38 21,32 Speerwurf Schi A W14 600 g 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Deiler, Melanie 90 ULG/FSV Bad Friedrichshall 20,29 15,69 14,79 12,12 18,27 19,71 20,29 2. Schübel, Julia 90 SV Neckarsulm 14,03 x x x 9,94 14,03 12,49 Kugelstoss Schi A W15 3 kg 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Wolfarth, Gabi 89 TSV Niedernhall 10,69 9,96 9,53 9,68 9,73 x 10,69 2. Greiner, Vanessa 89 ULG/TSV Biberach 10,66 9,78 10,22 10,40 10,53 10,66 10,50 3. Hartmann, Selina 89 WGL Schwäbisch Hall 8,62 8,44 8,62 8,30 x 8,18 8,33 Diskuswurf Schi A W15 1 kg 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Hartmann, Selina 89 WGL Schwäbisch Hall 23,97 21,42 21,62 22,35 21,60 x 23,97 2. Wohlfahrt, Gabi 89 TSV Niedernhall 20,70 x x x x 20,70 x Speerwurf Schi A W15 600 g 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Wolfarth, Gabi 89 TSV Niedernhall 30,24 30,24 26,98 26,20 24,67 29,40 25,87 2. Hartmann, Selina 89 WGL Schwäbisch Hall 25,41 x 25,41 x x x x 3. Greiner, Vanessa 89 ULG/TSV Biberach 24,74 24,74 23,27 x 24,08 23,76 21,99 Kugelstoss Sen. M45 7.26 kg 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Förster, Lothar 55 LG Glems 10,61 9,92 9,85 10,61 10,35 9,61 x Diskuswurf Sen. M45 2 kg 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Förster, Lothar 55 LG Glems 25,02 25,02 x 24,64 23,67 23,70 23,20 Kugelstoss Sen. M50 6.25 kg 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Radon, Gerhard 50 LG Glems 10,81 10,51 10,48 10,70 10,68 x 10,81 2. Stenke, Horst-Uwe 50 SV Neckarsulm 9,01 8,96 9,01 8,65 8,07 8,32 - Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Radon, Gerhard 50 LG Glems 28,97 28,34 28,84 x 28,97 26,48 27,14 Speerwurf Sen. M50 800 g 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Radon, Gerhard 50 LG Glems 37,88 37,88 x 34,76 37,51 x x 2. Stenke, Horst-Uwe 50 SV Neckarsulm 30,21 30,21 x x 28,51 25,38 - Kugelstoss Sen. M55 6.25 kg 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Bauder, Richard 49 SV Neckarsulm 11,92 11,32 11,00 11,92 x x x 2. Rudolph, Alois 47 TSV Künzelsau 9,27 9,00 8,88 x 9,19 8,92 9,27 Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Bauder, Richard 49 SV Neckarsulm 35,28 x 34,81 x 34,31 35,08 35,28 2. Heine, Adolf 49 LG Kappelberg 26,31 24,13 26,31 25,10 x 23,43 24,89 3. Rudolph, Alois 47 TSV Künzelsau 23,79 x 23,02 23,79 21,27 x 22,57 Speerwurf Sen. M55 800 g 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Bauder, Richard 49 SV Neckarsulm 36,33 x 34,00 31,85 36,33 x x 2. Rudolph, Alois 47 TSV Künzelsau 31,81 x x 31,81 30,71 29,37 29,74 3. Heine, Adolf 49 LG Kappelberg 29,65 x 29,65 x 24,26 x x Kugelstoss Sen. M60 5 kg 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Breimaier, Klaus 44 TSV Crailsheim 11,81 11,81 11,53 11,78 11,33 x 11,58 2. Haßlauer, Heinz 40 LG Filstal/TGV Holzhausen 8,90 8,90 8,85 x 8,80 x 8,84 Frey, Volker 42 LAZ Kornwestheim/Ludwigsburg ab. ab. Diskuswurf Sen. M60 1 kg 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Breimaier, Klaus 44 TSV Crailsheim 36,82 34,28 36,82 x 35,18 x x 2. Haßlauer, Heinz 40 LG Filstal/TGV Holzhausen 26,11 26,11 x 24,59 x x x Speerwurf Sen. M60 600 g 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Frey, Volker 42 LAZ Kornwestheim/Ludwigsburg 42,34 42,34 39,57 40,70 40,21 - - 2. Haßlauer, Heinz 40 LG Filstal/TGV Holzhausen 30,34 30,34 x 29,27 x 25,46 29,08 Kugelstoss Sen. M65 5 kg 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Hack, Wilfried 38 TV Bad Mergentheim 12,16 x 11,02 12,09 12,16 x x 2. Friedrich, Helmut 39 SV Neckarsulm 11,16 11,06 11,16 x 10,15 10,52 x 3. Braun, Günter 38 TSV Crailsheim 10,06 10,04 x x 10,00 10,06 x Diskuswurf Sen. M65 1 kg 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Hack, Wilfried 38 TV Bad Mergentheim 43,78 x x 42,20 43,78 41,20 x 2. Braun, Günter 38 TSV Crailsheim 37,45 x x x 36,36 36,45 37,45 3. Friedrich, Helmut 39 SV Neckarsulm 34,15 x 27,55 x 28,75 34,15 x Speerwurf Sen. M65 600 g 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Friedrich, Helmut 39 SV Neckarsulm 32,01 x x 32,01 x x 28,26 Hack, Wilfried 38 TV Bad Mergentheim ab. ab. Kugelstoss Sen. M75 4 kg 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Burkhardt, Otto 28 TSV Sindringen 8,00 7,66 7,87 7,57 8,00 7,78 7,94 Diskuswurf Sen. M75 1 kg 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Burkhardt, Otto 28 TSV Sindringen 23,02 20,02 20,92 23,02 x 21,64 21,14 Speerwurf Sen. M75 600 g 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Burkhardt, Otto 28 TSV Sindringen 19,24 17,76 19,24 19,08 17,68 x x Kugelstoss Sen. M80 4 kg 18.04.2004 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Schürg, Rudolf 24 VfL Obereisesheim 7,81 7,68 7,40 x 7,81 7,61 7,78

Anfang


Erstellt mit COSA-LEW 5.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt eMail: RenzieSoft@aol.com Fax: 040 / 3603 138821